Avisos Importantes:   
Inicio
Historia Escuelas Organigrama     Foto Galería
       Reforma Curricular
       Reforma Integral
       Plan Vigente
       Modelo Educativo
       CPT
        Tarifa Vigente
        Lisver
        Reglamento Escolar
        Paraescolares
        SIPSEV
        Inst. Enlace 2012
        Reactivos PISA
        Credenciales
       Acta de Nacimiento
       En linea
       Formatos para
       Tramites Escolares
        Instrumentos Basados
       en Competencias

Veracruz, Veracruz, 2014 .- Uno de los eventos educativos que el Sistema de Telebachillerato, como es ya costumbre, lleva a cabo cada año en las diferentes zonas de Supervisiones escolares es la “Olimpiada de la Ciencia” por medio de la cual se convoca a los alumnos de los diversos centros de Telebachillerato a participar en un concurso que consiste en la resolución de exámenes dentro de las experiencias educativas de Física, Química, Matemáticas y Biología, y de esta manera, enfatizar el área del conocimiento adquirido por los estudiantes de las diversas escuelas.

Esta ocasión, la “10ma. Olimpiada de la Ciencia 2014” fase zonal, se llevó a cabo en el Telebachillerato “Colonia Cuahutémoc” el día 6 de Marzo del presente año en donde estudiantes de los diferentes Telebachilleratos que conforman la Zona Veracruz participaron de manera entusiasta con el apoyo del personal docente y asesores de las diversas asignaturas y por medio de un seleccionado jurado integrado por maestros especializados en las áreas antes mencionadas se obtuvieron los siguientes resultados al finalizar la aplicación de los exámenes:

Resultados Quimica A.

1er. Lugar: Rodríguez Rodríguez Angélica, Telebachillerato “Mata Cazuela”, Asesora: Yazmín Selene Romero Borbonio.

2do. Lugar: Torres Ramírez Natalia, Telebachillerato “Tenenexpan”, Asesor: Hugo Santos Cortesanos.

3er. Lugar: Hernández Vázquez María Guadalupe, Telebachillerato "Camarón De Tejeda”, Asesora: Lizbeth Callejas Barrera.

Resultados Quimica B.

1er. Lugar: Rosales Guillermo Karina, Telebachillerato "Camarón de Tejeda", “Lic. Arturo Llorente González”, Asesora: Judith Pérez Cortes.

2do. Lugar: Miranda Quevedo Manuel, Telebachillerato “Lic. Arturo Llorente González”, Asesora: Judith Pérez Cortes.

3er. Lugar: Guevara González Gerardo, Telebachillerato “Mata Cazuela”, Asesora: Yazmín Selene Romero Borbonio.

Resultados Biología.

1er. Lugar: Fiscal Bernal Diana Laura, Telebachillerato "Las Bajadas", Asesora: María Del Carmen Estrada Ruiz.

2do. Lugar: López Zamora María Dolores, Telebachillerato “Camarón de Tejeda", Asesora: Lizbeth Callejas Barrera.

3er. Lugar: Cruz Bravo Adriana, Telebachillerato "Las Bajadas", Asesora: María Del Carmen Estrada Ruiz.

Resultados Matemáticas.

1er. Lugar: Solís Fernández Martin, Telebachillerato “Los Volcanes”, Asesor: Gelasio García Rivera.

2do. Lugar: Gamboa Quezada Lorena, Telebachillerato “Mata Cazuela”, Asesor: Omar Yair Romero Pérez.

3er. Lugar: Osorio Paredes Saara Isabel, Telebachillerato “Angostillo”, Asesora: Aracely Gutiérrez Santiago.

Resultados Física.

1er. Lugar: Sosa Pérez Luis Ángel, Telebachillerato “Delfino Victoria”, Asesor: Salvador Reyes Vela.

2do. Lugar: Sosa Lagunés Gilberto, Telebachillerato “Tenenexpan”, Asesor: Juan Manuel Mejía Ramos.

3er. Lugar: Peña Díaz Fernando, Telebachillerato “La Matamba”, Asesor: Arturo Salazar CalderóArturo Salazar Calderón.

Cabe mencionar que los alumnos que representarían a cada zona en la siguiente etapa a nivel regional serian aquellos que obtuvieron el primero, segundo y tercer lugar de cada materia respectivamente, por lo que los estudiantes antes mencionados estarían representando orgullosamente a la zona Veracruz en la siguiente fase, aprovechamos este espacio para felicitar a cada uno de ellos junto a sus docentes asesores y a todas las escuelas que participaron en esta 10ma Olimpiada zonal, en espacial al personal docente del Telebachillerato Colonia Cuauhtémoc, coordinador Rogelio Huesca Alvares y profesores María Del Pilar Castillo Rodríguez, Mercedes Del Carmen Rodríguez Velásquez, Diana Jannet Tamayo Torales, María Isabel Sánchez Domínguez, Teresa Aleida Gutiérrez Galban, Aaron Cruz Marín, Martha Elvia Cortesano Palomino, Juan Ramón Rodríguez Salas y José Leoncio A. Coyotzi Jiménez, por llevar a cabo de manera exitosa tan importante evento Académico.



Supervision Escolar Zona Veracruz - Direccion General de Telebachillerato
Correo: supervisionveracruztebaev@hotmail.com