Avisos Importantes:   
Inicio
Historia Escuelas Organigrama     Foto Galería
       Reforma Curricular
       Reforma Integral
       Plan Vigente
       Modelo Educativo
       CPT
        Tarifa Vigente
        Lisver
        Reglamento Escolar
        Paraescolares
        SIPSEV
        Inst. Enlace 2012
        Reactivos PISA
        Credenciales
       Acta de Nacimiento
       En linea
       Formatos para
       Tramites Escolares
        Instrumentos Basados
       en Competencias

Medellín de Bravo, Veracruz,2013 .- Uno de los eventos educativos que el Sistema de Telebachillerato, como es ya costumbre, lleva a cabo cada año en las diferentes zonas de Supervisiones escolares es la “Olimpiada de la Ciencia” por medio de la cual se convoca a los alumnos de los diversos centros de Telebachillerato a participar en un concurso que consiste en la resolución de exámenes dentro de las experiencias educativas de Física, Química, Matemáticas y Biología, y de esta manera, enfatizar el área del conocimiento adquirido por los estudiantes de las diversas escuelas.

Esta ocasión, la “9na. Olimpiada de la Ciencia 2013” fase zonal, se llevó a cabo en el Telebachillerato “Medellín de Bravo” el día 4 de Marzo del presente año en donde estudiantes de los diferentes Telebachilleratos que conforman la Zona Veracruz participaron de manera entusiasta con el apoyo del personal docente y asesores de las diversas asignaturas y por medio de un seleccionado jurado integrado por maestros especializados en las áreas antes mencionadas se obtuvieron los siguientes resultados al finalizar la aplicación de los exámenes:

Resultados Quimica A.

1er. Lugar: Samantha González Carmona, Telebachillerato “Las Bajadas”, Asesor: Juan Ignacio Mora Ortega.

2do. Lugar: Amairani Barrios Paredes, Telebachillerato “Mata Cazuela”, Asesor: Yazmín Selene Romero Borbonio.

3er. Lugar: Angélica Rodríguez Rodríguez, Telebachillerato "Mata Cazuela”, Asesor: Yazmín Selene Romero Borbonio.

Resultados Quimica B.

1er. Lugar: Beatriz Adriana Hernández Vázquez, Telebachillerato "Camarón de Tejeda", Asesor: Lizbeth Callejas Barrera.

2do. Lugar: Ricardo Hernández Casas, Telebachillerato “Mata Cazuela”, Asesor: Yazmín Selene Romero Borbonio.

3er. Lugar: Mireya Molina Gutiérrez, Telebachillerato “Camarón De Tejeda”, Asesor: Lizbeth Callejas Barrera.

Resultados Biología.

1er. Lugar: Alondra Amaro Díaz, Telebachillerato "Las Bajadas", Asesor: María Del Carmen Estrada Ruiz.

2do. Lugar: Eduardo Soberano Jiménez, Telebachillerato “La Matamba", Asesor: Fernando Rodríguez Sarmiento.

3er. Lugar: María Del Rosario Urrieta Cabrera, Telebachillerato "Las Bajadas", Asesor: María Del Carmen Estrada Ruiz.

Resultados Matemáticas.

1er. Lugar: Lorena Gamboa Quezada, Telebachillerato “Mata Cazuela”, Asesor: Omar Yair Romero Pérez.

2do. Lugar: Ximena Landeros Gutiérrez, Telebachillerato “Camarón De Tejeda”, Asesor: Brenda Berenice Avalos Barra.

3er. Lugar: Maritza Jácome Villalobos, Telebachillerato “Mata Cazuela”, Asesor: Omar Yair Romero Pérez.

Cabe mencionar que los alumnos que representarían a cada zona en la siguiente etapa a nivel regional serian aquellos que obtuvieron el primero, segundo y tercer lugar de cada materia respectivamente, por lo que los estudiantes antes mencionados estarían representando orgullosamente a la zona Veracruz en la siguiente fase, aprovechamos este espacio para felicitar a cada uno de ellos junto a sus docentes asesores y a todas las escuelas que participaron en esta 9na Olimpiada zonal, en espacial al personal docente del Telebachillerato Medellín de bravo, coordinador Edwin González Pérez y profesores Ivett Del S. Gamboa Lagunés, Yari Aliria Grajeda Rodríguez, Elizabeth Cortes Martínez, Fermín Cortesano Palomino, Patricia Lagunés Castro, Ana Bell Aguilar Juárez, Amada De J. Ramos Guillen, Hilda Leticia Alcántara Flores y Francisco J. Montero García, por llevar a cabo de manera exitosa tan importante evento Académico.

Supervision Escolar Zona Veracruz - Direccion General de Telebachillerato
Correo: supervisionveracruztebaev@hotmail.com